Новости

Об изменениях для ИП в 2022 году!

Опубликовано

1. Вводится новая мера господдержки МСП
Эта мера — «зонтичные» поручительства — должна упростить получение кредитов тем компаниям, которым ранее банки отказывали.
Под поручительством следует понимать обязательство Корпорации МСП перед банком-партнером отвечать за исполнение субъектами МСП обязательств по кредитным договорам. Эти договоры заключает бизнес и банк-партнер, они заносятся в реестр кредитов, обеспеченных поручительством.

2. Российское ПО можно будет приобрести за полцены
Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 № 1031 определило правила предоставления субсидии. На нее смогут рассчитывать только те предприниматели, сведения о которых содержатся в Едином реестре субъектов МСП.
Чтобы получить субсидию, нужно соответствовать критериям:
• по среднесписочной численности работников — за предшествующий календарный год не более 250 человек;
• по доходу за предшествующий календарный год — не более 2 млрд руб.

3. Кадровыми документами можно обмениваться в электронном виде
Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ внес важные поправки в Трудовой кодекс. Благодаря им в 2022 году ИП с работниками смогут упростить работу с документами и перейти на кадровый электронный документооборот (КЭДО).
Обменивайтесь с сотрудниками электронными оригиналами документов и собирайте подписи через сервис Контура
То есть те документы, которые сейчас оформляются на бумаге, в том числе трудовой договор, можно будет заключать в электронном формате с помощью электронной подписи.

4. Банковским клиентам будут присваивать категории риска
На базе Банка России разрабатывается платформа «Знай своего клиента» (ЗСК), через которую кредитные организации будут получать информацию об уровне риска вовлеченности клиентов в совершение сомнительных операций (Федеральный закон от 21.12.2021 № 423-ФЗ).
Юрлиц и ИП, которые являются клиентами банков, будут распределять по уровням риска (высокий, средний и низкий). Критерии определяет Банк России по согласованию с Росфинмониторингом. Но банки тоже будут должны относить каждого клиента к одной из групп риска.
Для бизнеса внедрение платформы ЗСК имеет важное значение. От присвоенного риска зависят дальнейшие события. Например, высокий уровень риска будет означать запрет на совершение практически любых операций.

5. Под патент попадет больше видов деятельности
С патентом произошли некоторые изменения. Во-первых, появились новые виды деятельности: стоянки для транспорта, производство муки и крупы, ремонт игрушек, уход за домашними животными, вспашка огорода, изготовление и печать визиток, колка дров и др.

Справьтесь с учётом, даже если у вас нет специальных знаний
Во-вторых, ИП на ПСН смогут воспользоваться налоговыми каникулами.
В-третьих, сумму налога разрешили уменьшать на налоговый вычет.
Новая форма заявления на получение патента и порядок ее заполнения утвреждены Приказом от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@.