Новости

Что еще изменилось в упрощённой системе?

Опубликовано

Кроме новых лимитов и налоговых ставок, есть и другие важные изменения:
1. Декларацию по УСН поменяли. За 2021 год нужно отчитываться по новой декларации, форма которой утверждена приказом от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@. В неё добавили строки и коды для повышенных ставок по УСН. Чтобы упрощенцы не путались, налоговая разрешила отчитываться по новой форме уже за 2020 год, но можно использовать и старую.
2. Расширили список расходов для УСН. В него добавили оплату прививок от коронавируса, расходы на содержание здравпунктов и медицинского инвентаря, обеспечение техники безопасности и покупку медизделий для диагностики и лечения коронавируса. Подробнее читайте в статье «Тесты, аптечки, термометры — новые коронавирусные расходы для УСН».
3. В виде эксперимента хотят ввести автоматизированную УСН. По проекту № 20281-8 новый режим будет действовать с 1 июля 2022 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Он будет доступен организациям и ИП с выручкой до 60 млн рублей в год и численностью сотрудников до 5 человек. Бизнес на АУСН сможет не платить за сотрудников и себя (для ИП) страховые взносы, не сдавать некоторые отчеты и не рассчитывать налог самостоятельно.
4. Выросли страховые взносы ИП за себя. Сумма фиксированных страховых взносов ИП увеличилась до 43 211 рублей, из которых 34 445 рублей будет направлено на пенсионное страхование и 8 766 рублей на медицинское.
5. Налоговые каникулы для ИП на УСН продлили до 2024 года. Они доступны новым ИП, которые заняты в производственной, социальной, научной сферах или в сфере бытовых услуг населению. Во время каникул упрощенцы применяют нулевую ставку по налогу, и даже на УСН 15 % налог можно будет совсем не платить.
6. При расчёте 1 % взносов в ПФР можно учитывать расходы. Раньше налоговая и Минфин говорили, что предпринимателям на УСН «доходы минус расходы» учитывать расходы при расчете переменной части страховых взносов в ПФР нельзя. Предприниматели должны были платить 1 % со всех доходов, которые превысили 300 000 рублей. Теперь это делать разрешили, поэтому огромных переплат больше не будет.