Новости

МСП Челябинской области поддержат новыми налоговыми льготами.

По поручению губернатора Алексея Текслера продолжается мониторинг ситуации в сфере малого и среднего предпринимательства региона и выработка дополнительных мер поддержки этого сектора. В ближайшее время планируется:

Снизить ставки по объекту налогообложения «доходы минус расходы» до 5% и «доходы» – до 1% для организаций и индивидуальных предпринимателей на УСН в сфере гостиничного бизнеса, туризма, IT, культуры, спорта, отдыха, развлечений и др. Их предлагается установить на период с 2021 по 2022 год. Исключение – сфера IT, где льгота будет бессрочной.

Распространить право применять ПСН на организации и ИП также в сфере гостиничного бизнеса и туризма, а кроме того – в области строительства, организации конференций и выставок, деятельности парков культуры и отдыха и тематических парков.

Изменения коснутся отраслей, пострадавших и наиболее медленно восстанавливающихся после вынужденной деловой паузы в 2020 году.

Эти и ряд дополнительных поправок в региональные законы, разработанных минэкономразвития области, планируется принять уже на ближайшей сессии ЗакСобрания – сегодня их поддержали члены комитетов по бюджету и налогам и по экономической политике и предпринимательству.

#господдержка#налоги#поддержка_бизнеса