Новости

Правительство РФ (постановление от 13.03.2021 № 362, далее — Правила) утвердило правила господдержки бизнеса при трудоустройстве безработных граждан в 2021 году.

Опубликовано

Поддержка будет осуществляться путем предоставления из бюджета субсидии. Воспользоваться субсидией могут как организации, так и индивидуальные предприниматели.

Размер субсидии рассчитывается как произведение величины МРОТ (12 792 руб., увеличенные на сумму страховых взносов и районный коэффициент) на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан.

При этом выплачивать субсидию работодателю будут частями: по истечении 1-го 3-го и 6-го месяцев с даты трудоустройства безработных. То есть на одного трудоустроенного безработного гражданина работодатель может получить сумму в размере трех МРОТ плюс страховые взносы и районный коэффициент.

Цель субсидии — частичная компенсация затрат работодателя на выплату зарплаты гражданам из числа безработных, которых он трудоустроил к себе.

При этом принятые работники должны отвечать следующим критериям:
— на 1 января 2021 г. они зарегистрированы в качестве безработных граждан в службе занятости;
— на дату направления их службой занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;
— на дату заключения трудового договора не имели иной работы, не являлись ИП, главой КФР, генеральным директором (директором) ООО, а также не были зарегистрированы в качестве самозанятого.
— безработные граждане принимаются на условиях полного рабочего дня;
— зарплата трудоустроенным безработным гражданам выплачивается в размере не ниже величины МРОТ (12 792 руб.).

Порядок получения субсидии работодателями.
Для получения субсидии работодатель подает заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан. Направить заявление нужно в службу занятости через личный кабинет портала ”Работа в России”. В этом случае служба занятости поможет работодателю с подбором персонала.
Затем для включения в реестр ФСС РФ организация (ИП) должна подать заявление. Сделать это нужно не ранее чем через месяц после трудоустройства безработного гражданина, но не позднее 1 ноября 2021 года. Заявление подается в электронной форме в федеральную ГИС ”Единая интегрированная информационная система ”Соцстрах” или с помощью иных сервисов информационного взаимодействия с ФСС РФ.
После получения заявления о включении в реестр ФСС РФ проводит проверку работодателя и идентификацию трудоустроенных безработных граждан. В рамках проверки фонд устанавливает:
— включена ли информация о работодателе и трудоустроенных безработных гражданах в состав сведений, которые ФСС РФ получает от службы занятости;
— факт трудоустройства безработных граждан и получение ими заплаты в размере не ниже МРОТ (например, через налоговую или ПФР).
Проверка проходит перед выплатой каждой части субсидии, то есть по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев после трудоустройства безработных граждан.

В случае положительного результата первая часть субсидии перечисляется на счет организации в течение 10 рабочих дней со дня направления работодателем заявления о включении в реестр. Вторая и третья часть субсидии также выплачивается после очередной проверки Фондом по итогам 3-го и 6-го месяца трудоустройства.