Новости

Маркировка остатков обуви продлена до 1 июня.

Опубликовано

Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области напоминает, что, в соответствии с постановлением правительства РФ от 5 июля 2019 г. №860, с 1 июля 2020 года введен запрет на оборот немаркированных средствами идентификации обувных товаров.

 Вместе с тем, 8 апреля 2021 года вступило в силу постановление правительства РФ от 8 апреля 2021 г. №560, согласно которому предприниматели вправе осуществлять хранение и транспортировку находившихся у них по состоянию на 1 июля 2020 года во владении/пользовании/распоряжении обувных товаров и осуществлять их маркировку средствами идентификации. Главное, – предоставить соответствующие сведения в информационную систему маркировки в целях последующей реализации до 1 июня 2021 г.

Ввод остатков в оборот возможен до 15 июня 2021 года. Маркировка осуществляется только по полному атрибутивному составу. Функционал маркировки остатков будет открыт 22 апреля 2021 г.

 Честный ЗНАК – национальная система маркировки и прослеживания продукции. Маркировка представляет собой нанесение специального DataMatrix кода на упаковку и внесение этой единицы товара в базу данных. Основная задача системы – повысить уровень безопасности россиян, существенно снизить количество контрафакта и некачественных аналогов. Цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Маркироваться будет одежда (в том числе из меха и кожи), обувь, парфюмерная продукция, табачные изделия, лекарства, фотоаппараты, автопокрышки. В рамках эксперимента к этим товарам добавили велосипеды, кресла-коляски и молочную продукцию.

#маркировка#честный_знак#обувные_товары