Новости

Индустриальные парки и промтехнопарки получат дополнительную господдержку.

Опубликовано

Изменения в механизм представления субсидии на возмещение затрат по созданию таких объектов в объеме поступающих в федеральный бюджет налогов и таможенных пошлин от деятельности предприятий-резидентов утвердило Правительство РФ.

 В результате появится возможность тиражировать этот опыт на все субъекты РФ и более компактные по площади проекты. Для этого снижены целевые показатели эффективности парков и увеличен с 5 до 15 лет срок возмещения затрат регионов.

 Кроме того, поддержана разработка механизма субсидирования проектов создания технопарков в сфере электронной промышленности (от 300 до 900 млн руб. на один проект). Стратегия её развития предполагает формирование центров технологических компетенций и коллективного проектирования, а также дизайн-центров, обеспечивающих компании инфраструктурой для проектирования, прототипирования и тестирования изделий для серийного производства конечной продукции.

 Такая инфраструктура может существовать в форме компактных промышленных технопарков общей площадью от 10 до 20 тыс. кв. м.

 Старт отбора проектов запланирован на первое полугодие 2022 г.

Источник: https://minprom.gov74.ru/minprom/news/view.htm?id=105..

#промышленность#господдержка#индустриальные_парки#промышленные_технопарки