Новости

Упрощен доступ к господдержке для участников международных выставок и ярмарок.

Опубликовано

Со следующего года для экспортёров упростили оформление заявки для получения субсидий на компенсацию на участие в международных выставочных проектах. С помощью этих денег бизнес может покрыть часть расходов на аренду выставочной площади, необходимой мебели и оборудования, а также на оплату регистрационных сборов.

Большинство документов предприниматели смогут подавать не в бумажном, а в электронном виде с помощью информационной системы «Одно окно».

Платформа была запущена в конце 2020 года специально для поддержки экспорта. Сейчас с её помощью экспортёры уже могут подать онлайн-заявку на подтверждение нулевой ставки НДС или направить заявление на участие в выставках и бизнес-миссиях, получить сертификат свободной продажи, который подтверждает, что товар произведён в соответствии с российским законодательством.

Размер господдержки по каждому мероприятию для представителей малого и среднего бизнеса составляет 700 тыс. рублей. В течение года можно получить субсидии на возмещение затрат по трём мероприятиям.

Отбор претендентов на господдержку проводит РЭЦ.