Новости

Предложения Челябинской области учтены при утверждении изменений в нацпроект «Производительность труда».

Опубликовано

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на заседании комиссии рабочей группы Госсовета с предложениями: сохранить минимальный объем выручки предприятий в 400 млн руб. для участия в нацпроекте «Производительность труда» и исключить критерий по ограничению доли участия иностранного капитала. Первое принято без корректировки, а допустимая доля увеличена вдвое – с 25 до 50%.

 «Наш регион всегда активно участвует в федеральной повестке, в обсуждении и принятии важнейших социально-экономических решений. На том же заседании Алексей Леонидович Текслер поделился опытом предоставления регионам и муниципалитетам большей гибкости в управлении налогом на самозанятых. На Южном Урале эта инициатива губернатора, вошедшая в перечень поручений Президента, уже успешно реализуется. Что касается нацпроекта «Производительность труда», Челябинская область входит в десятку лучших индустриальных регионов страны по показателям, которые он оценивает. Мы успешно выполняем поручение Президента, данное в его рамках, — добиваться ежегодного пятипроцентного прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях-участниках. А это, на данный момент, уже 62 производителя области. Поэтому так важно, что к нашему мнению прислушиваются», — подчёркивает заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Кроме того, участниками нацпроекта теперь смогут стать предприятия торговли. Благодаря инструментам бережливого производства они смогут устранить одну из ключевых проблем отрасли – торговую надбавку (может достигать 20-50%), которая возникает из-за неправильной логистики, неумения работать с запасами, оборотными средствами и т.д.

 «Торговые сети часто требуют, чтобы производители изготавливали продукцию впрок и хранили ее на складах. Наша задача сделать взаимодействие между ритейлерами и производителями более эффективным. В частности, сделать информирование о необходимости дополнительного производства продукции максимально оперативным. Это выгодно и продавцу, и поставщику. Если производитель не тратит деньги на изготовление и содержание излишних запасов – себестоимость продукции снижается. Таким образом, поставщик экономит свои средства, и товар поступает в розницу по более доступной цене», — говорит генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

 В Челябинской области за системные меры по повышению производительности труда отвечает региональное Минпром. Непосредственной реализацией мероприятий нацпроекта на предприятиях занимается региональный Фонд развития промышленности, при котором создан и функционирует областной РЦК. Сейчас 85% участников нацпроекта в регионе – это обрабатывающие производства, 15% — сельхозпроизводители. Однако оптимизировать свои производства постепенно начинают также строители, транспортники, а теперь и торговля.

 «Методы бережливого производства неизменно доказывают свою эффективность везде, где их применяют, будь то цеха промышленных гигантов или частные кухни. Ведь порядок на рабочем месте, выстроенная логистика и снижение издержек и там, и там дают одинаково положительный результат. ФРП Челябинской области уже не впервые становится новатором в распространении философии непрерывных улучшений. На этот раз мы хотим показать, как работает бережливое производство, школьникам. 24 апреля мы организуем для старшеклассников одной из школ города игровой практикум «Фабрика процессов». Не говоря уже о том, что это просто интересно, это наверняка пригодится им в плане профориентации. Эксперты нашего РЦК и сами постоянно учатся, наращивая компетенции. Вот теперь будем осваивать особенности работы с торговыми предприятиями, ведь с их появлением в нацпроекте мы получаем возможность охватить всю цепочку от производителя до потребителя», — отмечает директор регионального ФРП Сергей Казаков.

 24 торговые компании из 16 регионов РФ, в том числе две – из Челябинской области, уже подали заявки на участие в нацпроекте, заполнив соответствующую форму на ИТ-платформе Производительность.РФ.

#промышленность#новости_предприятий#нацпроект#бережливое_производство#производительность_труда