Новости

Экономическая перепись на всей территории Российской Федерации в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Опубликовано

В январе—апреле 2021 года Федеральная служба государственной
статистики и территориальные органы статистики проводят сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (экономическую перепись малого бизнеса).

Экономическая перепись проводится 1 раз в 5 лет на всей территории Российской Федерации в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Участие в ней является обязательным для всех прошедших государственную регистрацию малых предприятий (включая микропредприятия), потребительских кооперативов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей независимо от применяемой системы налогообложения, численности работающих, наличия или отсутствия деятельности в отчетном году.

С 1 марта по 30 апреля 2021 года включительно на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru: Поиск «Росстат» «Экономическая перепись малого и среднего бизнеса за 2020 год» выбор услуги) в электронном виде субъектам малого и среднего предпринимательства Челябинской области необходимо заполнить и предоставить отчеты по утвержденным формам федерального статистического наблюдения:
— малым предприятиям (включая микропредприятия) — отчет по форме № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»;
— индивидуальным предпринимателям — отчет по форме № 1 — предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

Для предоставления сведений по форме №1 — предприниматель
индивидуальному предпринимателю достаточно наличия на портале
подтвержденной учетной записи.

Юридическим лицам услуга по заполнению формы № МП-сп доступна при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи.